понедельник, 21 ноября 2016 г.

МОИ ЛЮБИМЫЕ КИСТЕВЫЕ ТОМАТЫ

Что для нас, огородников, главное в выращивании томатов: получать стабильный урожай или удовольствие от работы с ними? Думаю, и то и другое. А чудеса современной селекции позволяют чувствовать себя на томатных грядках ещё и волшебником. Благодаря огромному разнообразию сортов помидоров по весу, форме и цвету грядка превращается в сказку. Не знаю, любите ли вы томаты так, как люблю их я, но уверена: ни один овощевод, имевший дело с кистевыми томатами, не остался равнодушным к ним.
Не буду вникать в тонкости понятия «кистевые томаты», замечу только, что цветочная кисть этой культуры бывает простой, промежуточной, сложной и очень сложной. Томаты со сложной и очень сложной кистью – настоящее чудо природы и селекционеров. Для сложной кисти характерно многократное ветвление оси. Она напоминает чем-то виноградную гроздь. Приходилось вам встречать такие сорта? Сразу замечу: их не так уж и много.
Передать словами красоту и преимущества этих сортов трудно, это нужно видеть. Сначала на кусте появляется огромная кисть-веер, с морем цветков, затем на ней, в зависимости от сорта, завязывается от 30 до 100 и более томатов. Не верите!? Посадите хотя бы один из сортов, о которых пойдёт речь, и моё увлечение станет вашим.
Кистевые томаты на удивление урожайны. Одна кисть может весить до 3 кг! Кроме этого они очень плотные, хорошо сохраняются, транспортируются и прекрасны для консервации. Плоды идеально ровные и один в один. Дружно созревают, долго держатся на кисти, устойчивы к заболеваниям. Собирать урожай можно прямо кистями.
Уход за кистевыми томатами ничем не отличается от ухода за другими сортами. Единственное, что нужно учесть, - обязательная подкормка: кусту трудно выкормить такое большое «семейство». А ещё обязательна подвязка. Нужно строго следить, чтобы тяжёлые кисти не заламывались, иначе плодам не будет хватать питания, и можем недополучить урожай.
А теперь остановлюсь на отдельных сортах. Любимцем из любимцев могу назвать Гибрид 2 Тарасенко. Он много лет подряд даёт стабильный потрясающий урожай. По-народному его называют «женская грудь». На сложной кисти этого сорта, автором которого является украинский селекционер-любитель с Сумщины Ф.И. Тарасенко, завязывается до 50 «сердечек-будёновок» насыщенного алого цвета весом до 90 г каждое! Плоды красивые, блестящие, плотные и вкусные! Вес кисти, если постараться, 3-4 кг! С каждого куста можно получить до 10-15 кг томатов.
Открою ещё секрет. Хотя специалисты утверждают, что абсолютно устойчивых к фитофторе сортов нет, опыт показывает обратное. В самом начале знакомства с этой болезнью у нас не было опыта. Наши любимцы «сгорали» буквально за считанные дни. На моём участке выстоял только Гибрид 2 Тарасенко. С тех пор к этому сорту трепетное отношение. Выращиваю томат в три стебля. Тогда куст с шестью-семью кистями приобретает ошеломляющий вид.
Под стать этому сорту и Надежда (или Легенда) Тарасенко, с плодами в виде алых длинных сливок с носиком. У Надежды менее сложная кисть, но благодаря тому, что высота куста до 2,5 м, с него можно собрать около двух вёдер томатов. Замечательное подспорье для тех, у кого небольшой участок земли!
Находкой для приверженцев низкорослых сортов томатов может стать Гераниум Кисс. Выведен он недавно (в 2008 году) фермером из американского штата Орегон. Среднерослый компактный куст сначала поражает огромным количеством ярко-жёлтых цветков. Затем на нём завязывается до 50-60 (трудно сосчитать точно) небольших алых ягод с носиком. Томатики вырастают плотные и вкусные. Убираем кистями.
Настоящим чудом среди низкорослых томатов можно назвать очень редкий раннеспелый сорт из США Побеленный известью, или Зелёный салат. Цветков у него может быть от 100 до 200, и все завяжутся. Плоды весом 100-150 г, салатного цвета, с упругой кожицей и зелёной сочной сладкой мякотью.
Несколько похож на Гераниум Кисс сорт Ред Алерт из Ирландии (фото слева). Куст у него высокий, плоды удлинённые, весом до 80 г. Вес каждой кисти – до 2 кг. В руке не удержать! Созревают дружно, плодоносят до заморозков, отлично хранятся.
А как красив давно известный сорт Чио Чио Сан! Море малиновых мини-сливок весом 40-50 г на кисти восхищает! Каждая кисть способна выпестовать до 50 и более томатиков отличного десертного вкуса. Плодоносят до поздней осени.
Среди желтоплодных солнечных сортов у меня три красавца со сложной кистью-веером: Анна Герман, Нежность и Валдайский. Анна Герман, или Чудо света – настоящее лимонное мини-деревце. На его больших сложных сильноразветвлённых кистях по 20-40 довольно крупных, ярко-жёлтых плодов. Такая же кисть и такое же изобилие плодов у сорта Нежность, но сами они – 120-граммовые удлинённые пальчики с носиком, сладкие и нежные на вкус.
А вот Валдайский – один к одному Гибрид 2 Тарасенко. Такая же кисть и форма плодов, а цвет насыщенный, ярко-жёлтый – как солнечные брызги на кусте!
Многие кистевые сорта томатов черри имеют сложную кисть: Баттерфляй, Розовый кварц, Эльф, Маникюр, Золотой фейерверк, Самоцвет изумрудный и другие. Если вам сложно ухаживать за томатами или некогда, сажайте черри. Они маленькие, но требуют минимум ухода, почти не болеют. Их можно не пасынковать, и подвязывать только главный стебель. Зато томатиков на них столько, что и собрать бывает трудно. Сорт выведен так, чтобы было легко срывать, хранить, транспортировать и продавать кистями. У нас кисть Баттерфляй долго висела на холодной веранде, мы потихоньку лакомились сладкими сливками, отщипывая по одной-две.
Полусложная кисть у Самоцвета изумрудного и Финика жёлтого (фото справа), она не так сильно ветвится. Однако у Финика жёлтого частое расположение кистей и хорошая завязываемость плодов, куст превращается в огромный ярко-жёлтый «костёр», за томатами не видно листьев. А Самоцвет изумрудный – вообще уникум. Его кисть напоминает гроздь винограда. Спелые плоды сладкие, вкусные, салатного цвета.
Очень нравится мне ранний сорт-лиана Лу Джи Лай. Его некрупные, ровные, изящные алые сливки завязываются на полусложной кисти (до 20 штук) из каждой пазухи листьев.
Хороша ещё Сливка Бендрика жёлтая. Полусложная кисть этого сорта с ровными, одна в одну, удлинёнными светло-жёлтыми плодами очень эффектна, а урожайность поразительна.
Люблю и сорта с кистью «рыбья кость». На этой более простой кисти в каждом двурядном соцветии до десяти плодов. Кусты завораживают своим порядком. К ним относятся все Де барао, Князь Киевский, Колядник, Шоколадная сосулька, Багряный выступ и другие. Особенно хорош черри Виноград США.
Хотите вырастить кистевые сорта на своих участках? Присылайте чистый конверт с маркой за 3 грн., я вышлю каталог.
Алла МИШНЕВА, огородник-любитель,
ул. Гагарина, 23

пгт Новоайдар, Луганская обл., 93500

газета "Марь Ванна" №46 '2016

Комментариев нет:

Отправить комментарий